Festival des étudiants francophones d’Europe centrale et orientale – résultats de la sélection

La Commission de sélection a analysé les 265 candidatures déposées pour la participation au Festival des étudiants francophones d'Europe centrale et orientale(22-29 avril 2012, Bucarest, Roumanie) et a procédé à la sélection des participants.

Candidatures sélectionnées pour la participation au Festival

  • Mlle KURTI Erjana
    Université de Tirana
    Tirana
    Albanie

  • M. GRIGORYAN Avetis
    Université d’Etat d’Architecture et de Construction d’Erevan
    Erevan
    Arménie

  • Mlle SARGSYAN Lilit
    Université française d’Arménie
    Erevan
    Arménie

  • Mlle MKRTUMYAN Arpi
    Université linguistique d’Etat V. Brusov d’Erevan
    Erevan
    Arménie

  • Mlle GEORGIEVA Gergana
    Université de Sofia ‘Saint Kliment Ohridski’
    Sofia
    Bulgarie

  • Mlle SOPHIE Manafova
    Université de technologie chimique et de métallurgie de Sofia
    Varna
    Bulgarie

  • Mlle KIROVA Hrisimira
    Université de Veliko Tarnovo ‘Saints Cyrille et Méthode’
    Veliko Tarnovo
    Bulgarie

  • Mlle YULIYA Todoova
    Université des technologies alimentaires
    Blagoevgrad
    Bulgarie

  • Mlle TOMOVA Dafinka
    Université médicale de Plovdiv
    Plovdiv
    Bulgarie

  • M. SAVERY Boris
    Université technique de Sofia
    Sofia
    Bulgarie

  • M. EMAKO François
    Institut de la Francophonie pour l’administration et la gestion
    Sofia
    Bulgarie

  • M. N’DA Tani Anselme Camille
    Institut de la Francophonie pour l’administration et la gestion
    Sofia
    Bulgarie

  • M. TUH Komla Etonam
    Institut de la Francophonie pour l’administration et la gestion
    Sofia
    Bulgarie

  • M. CAMARA FRIGUI
    Institut de la Francophonie pour l’administration et la gestion
    Sofia
    Bulgarie

  • Mlle PONGRASIC Ema
    Université de Zagreb
    Zagreb
    Croatie

  • Mlle STOJANOVA Emilija
    Université Saints Cyrille et Méthode
    Negotino
    ex-République yougoslave de Macédoine

  • Mlle TKACHEVA Anastasia
    Académie polaire d’État
    Saint-Pétérsbourg
    Fédération de Russie

  • Mlle DOMASHICH Olga
    Université d’État d’économie et de finances de Saint-Pétersbourg
    Saint-Pétersbourg
    Fédération de Russie

  • Mlle AGAPISHVILI Kseniia
    Université d’État d’économie et de finances de Saint-Pétersbourg
    Saint-Pétersbourg
    Fédération de Russie

  • Mlle MARGARITA Stikhurova
    Université de l’amitié des peuples de la Fédération de Russie
    Moscou
    Fédération de Russie

  • Mlle SHINJIKASHVILI Sophio
    Université d’Etat de Tbilissi Ivane Javakhishvili
    Tbilisi
    Géorgie

  • M. GORDELADZE Vakhtang
    Université d’Etat Ilia Tchavtchavadzé de langue et de culture de Tbilissi
    Tbilisi
    Géorgie

  • Mlle KILADZE Rusudan
    Université d’Etat Ilia Tchavtchavadzé de langue et de culture de Tbilissi
    Tbilissi
    Géorgie

  • Mlle PALFI Réka
    Université de Szeged
    Szeged
    Hongrie

  • M. PATRU Mircea Florin
    Institut de la Francophonie pour l’administration et la gestion
    Szeged
    Hongrie

  • M. SMID Daniel
    Université des sciences techniques et économiques de Budapest
    Budapest
    Hongrie

  • Mlle NILOUPHAR Azizbayeva
    Université des relations internationales et des langues du monde Ablai Khan
    Almaty
    Kazakhstan

  • M. NIKOLIC Marko
    Université de Lettonie
    Riga
    Lettonie

  • Mlle VIKTORIJA Vilpišauskait
    Université Mykolas Romeris
    Vilnius
    Lituanie

  • Mlle SWOBODA Marta
    Ecole internationale des sciences politiques
    Katowice
    Pologne

  • Mlle MOLCEAN Ala
    Université d’Etat de médecine et de pharmacie ‘Nicolae Testemitanu’
    Chisinau
    République de Moldova

  • M. RUSU NICOLAE
    Université d’Etat de médecine et de pharmacie ‘Nicolae Testemitanu’
    Chisinau
    République de Moldova

  • M. OLARU Victor
    Université d’Etat de Moldova
    Chisinau
    République de Moldova

  • Mlle LAPTEV Marina
    Université libre internationale de Moldova
    Chisinau
    République de Moldova

  • Mme VIDAICO Maria
    Université pédagogique d’Etat ‘Ion Creanga’
    Chisinau
    République de Moldova

  • Mlle CODREANU Olesea
    Moldova – Université technique de Moldova (408 – Sud)
    Chisinau
    République de Moldova

  • Mlle COJOCARI Valeria
    Académie d’études économiques de Moldova
    Chisinau
    République de Moldova

  • Mlle BOLFOSU Livia
    Université d’État ‘Alecu Ruso’ de Balti
    Balti
    République de Moldova

  • Mlle ILINCA Ioana Madalina
    Université ‘Alexandru Ioan Cuza’ de Iasi
    Iasi
    Roumanie

  • Mlle MISTREANU Diana
    Université ‘Lucian Blaga’ de Sibiu
    Sibiu
    Roumanie

  • Mme BOLDEA Anamaria
    Université ‘Ovidius’ de Constanta
    Constanta
    Roumanie

  • M. NEAGU Ioan-Georgian
    Université ‘Politehnica’ de Bucarest
    Bucarest
    Roumanie

  • Mlle BONDAR Roxana Simona
    Université ‘Stefan cel Mare’ de Suceava
    Suceava
    Roumanie

  • M. SUTEU Ligia-Claudia
    Université ‘Transilvania’ de Brasov
    Brasov
    Roumanie

  • Mlle BARAC Georgiana
    Université ‘Transilvania’ de Brasov
    Buzau
    Roumanie

  • Mlle CHIRIAC Elena
    Université de Bacau
    Bacau
    Roumanie

  • Mlle SUTA Bianca Mihaela
    Université de Bucarest
    Bucarest
    Roumanie

  • M. KEITA Amara
    Université de Bucarest
    Bucarest
    Roumanie

  • Mlle MIC Gabriela Anca
    Université de Craiova
    Craiova
    Roumanie

  • M. KENIZ Mohammed Yassine
    Université de médecine et pharmacie ‘Iuliu Hatieganu’ de Cluj-Napoca
    Cluj Napoca
    Roumanie

  • Mlle GHEORGHESCU Elena-Iuliana
    Université de Pitesti
    Pitesti
    Roumanie

  • Mlle PUGHIUC Bianca
    Université des sciences agricoles et de médecine vétérinaire ‘Ion Ionescu de la Brad’ de Iasi
    Botosani
    Roumanie

  • M. OUEDRAOGO Moussa
    Université pétrole-gaz
    Ploiesti
    Roumanie

  • Mlle DIMA Maria Adelina
    Université Spiru Haret
    Bucuresti
    Roumanie

  • M. GHEORGHIAN Valentin
    Université technique ‘Gheorghe Asachi’
    Bacau
    Roumanie

  • M. PETCU Ion Madalin
    Université Valahia de Târgoviste
    Campina
    Roumanie

  • Mlle MITIC Miljana
    Université de Belgrade
    Belgrade
    Serbie

  • Mlle TSIVILTIDOU Zoi
    Université des arts de Belgrade
    Belgrade
    Serbie

  • Mme YURDUSEVER Perihan
    Université Galatasaray
    Istanbul
    Turquie

  • Mlle GUMENIUK Daria
    Prydniprovs’ka Académie d’Etat de génie civil et d’architecture
    Dniepropetrovsk
    Ukraine

  • M. BALAKIRIEV Oleksandr
    Université nationale d’économie et de commerce de Kiev
    Kiyv
    Ukraine


Candidatures sélectionnées pour les volontaires/organisateurs du Festival

  • Mlle BACHES Elena-Daniela
    Université de Bucarest
    Bucarest
    Roumanie

  • Mlle BALAN Mihaela
    Académie d’études économiques
    Bucarest
    Roumanie

  • M. BUGEANU Dragos-Ionut
    Université de Bucarest
    Bucarest
    Roumanie

  • Mlle BUZOIANU Mihaela-Gabriela
    Université de Bucarest
    Bucarest
    Roumanie

  • Mme CIOBANU Alina Adriana
    Académie d’études économiques
    Bucarest
    Roumanie

  • Mlle DIMA Ana
    Université ‘Politehnica’ de Bucarest
    Bucarest
    Roumanie

  • Mlle ENE Andreea – Madalina
    Université de Bucarest
    Bucarest
    Roumanie

  • M. FOTESCU Alexandru
    Université de Bucarest
    Bucarest
    Roumanie

  • Mlle GHINDA Luciana
    Université de Bucarest
    Bucarest
    Roumanie

  • M. GHITA Stefan-Alexandru
    Université technique de construction de Bucarest
    Bucarest
    Roumanie

  • Mlle ION Marina Alina
    Académie d’études économiques
    Bucarest
    Roumanie

  • Mlle LUNGU Cristina
    Académie d’études économiques
    Bucarest
    Roumanie

  • Mlle MIHALACHE Andreea
    Université de Bucarest
    Bucarest
    Roumanie

  • M. NEACSU Andrei
    Université de Bucarest
    Bucarest
    Roumanie

  • Mlle NEACSU Roxana
    Académie d’études économiques
    Bucarest
    Roumanie

  • Mlle PATRU Arabella
    Université de Bucarest
    Bucarest
    Roumanie

  • Mlle STANESCU Alexandra
    Université ‘Politehnica’ de Bucarest
    Bucarest
    Roumanie

  • Mme STEFLEA Corina Ruxandra
    Université de Bucarest
    Bucarest
    Roumanie

  • Mlle TESA Marieta-Sabina
    Université de Bucarest
    Bucarest
    Roumanie

  • Mlle TRANTU Daniela
    Académie d’études économiques
    Bucarest
    Roumanie

Date de publication : 15/03/2012

Plus d’actualités

Tunisie : deux écoles d’ingénieurs accrédités par la Commission des Titres d’Ingénieur
Lire la suite
Formation à distance pour la promotion du genre dans l’enseignement supérieur
Lire la suite
Burundi : L’AUF prépare le déploiement de la version 6 du protocole internet
Lire la suite
Asma El Kissi Ghalleb représentera la Tunisie au concours international MT180
Lire la suite
Obtention d’un financement Erasmus+ pour favoriser l’entrepreneuriat étudiant au Maroc et en Tunisie
Lire la suite