Partager sur:

Festival des étudiants francophones en ECO, Zagreb, 2017 : Résultats de la sélection

La Commission de sélection réunie le 31 mars 2017 a arrêté la liste des participants à l'édition 2017 du Festival des étudiants francophones d'Europe centrale et orientale organisé par l'Agence universitaire de la Francophonie. Nos félicitations à tous les participants !

Date de publication: 31 mars 2017

-Europe centrale et orientale

Liste des candidats élus pour participer au Festival des étudiants francophones en ECO, Zagreb, 2017 :

1. Mlle SIMO Xhulja, Université de Tirana - Albanie, Chorégraphie
2. Mlle KHALAPYAN Lilit, Fondation Université française en Arménie - Arménie, Chanson francophone
3. Mlle BAGHDASARYAN Anna, Université d'État d'Erevan - Arménie, Journalisme
4. Mlle NALBANDYAN Lusine, Université d’État des Langues et des Sciences sociales V. Brusov - Arménie, Journalisme
5. Mlle KHALATYAN Elen, Université nationale d'architecture et de construction d'Arménie - Arménie, Photographie
6. Mlle SARGSYAN Anouche, Université pédagogique d'État d'Arménie Kh. Abovian - Arménie, Biologie moléculaire
7. Mlle SARIYYA Salmanzade, Université des langues d'Azerbaïdjan - Azerbaïdjan, Chorégraphie
8. Mlle BABIC Teodora, Université de Banja Luka - Bosnie-Herzégovine, Improvisation théâtrale
9. Mlle OMANOVIĆ Amila, Université de Sarajevo - Bosnie-Herzégovine, Improvisation théâtrale
10. Mme KOZHUHAROVA Lachezara, Université de Ruse Angel Kanchev - Bulgarie, Photographie
11. Mlle TSEKOVA Yoanna, Université de Sofia Saint Kliment Ohridski - Bulgarie, Journalisme
12. Mlle DOUMBIA Massere, Université de technologie chimique et de métallurgie - Bulgarie, Biologie moléculaire
13. Mlle BURMOVA Maria, Université de Veliko Tarnovo Saints Cyrille et Méthode - Bulgarie, Chorégraphie
14. Mlle NEDELEVA Hristina, Université des technologies alimentaires - Bulgarie, Chanson francophone
15. M. MINGOS Filippos, Université médicale de Plovdiv - Bulgarie, Chanson francophone
16. M. KHANG MATE Raphael, Université technique de Sofia - Bulgarie, Photographie
17. Mlle GUĆ Tonka, Université de Zadar - Croatie, Photographie
18. Mlle HORVAT Helena, Université de Zagreb - Croatie, Chanson francophone
19. Mlle SIMIĆ Sara, Université de Zagreb - Croatie, Photographie
20. Mlle BIRIUKOVA Liudmila , Université d'État d'économie de Saint Pétersbourg- Fédération de Russie, Biologie moléculaire
21. Mlle SUVOROVA Daria, Université fédérale baltique Emmanuel Kant - Fédération de Russie, Improvisation théâtrale
22. Mme KVINIKADZÉ Salomé, Université d'État de Tbilissi Ivane Javakhishvili - Géorgie, photographie
23. Mlle LEKISHVILI Keti, Université d'État Ilia - Géorgie, chanson francophone
24. M. HAMDANE Ahamada, Université de Szeged - Hongrie, Improvisation théâtrale
25. Mlle KALDYBEKOVA Nazerke, Université des relations internationales et des langues du monde Ablai Khan - Kazakhstan, Chorégraphie
26. Mme GASHI KORAQI Sara, Université de Prishtina "Hasan Prishtina" - Kosovo, Photographie
27. Mlle IVANOVA Margarita, Université de Lettonie - Lettonie, Chorégraphie
28. Mlle STOJKOVSKA Martina, Université Saints Cyrille et Méthode - Macédoine, Journalisme
29. Mlle CHIRIAC Paula, Académie d'études économiques de Moldavie - République de Moldavie, Journalisme
30. Mlle GUMENCO Eugenia, Université agraire d'État de Moldavie - République de Moldavie, Journalisme
31. Mlle TABARCEA Angela, Université d'État « Alecu Russo » de Balti - République de Moldavie, Chorégraphie
32. Mlle COVTUN Anna, Université d'État de médecine et de pharmacie « Nicolae Testemitanu » - République de Moldavie, Biologie moléculaire
33. Mlle BRAGA Diana, Université d'État de Moldavie - République de Moldavie, Improvisation théâtrale
34. M. BOCANCEA Costel, Université libre internationale de Moldavie - République de Moldavie, Journalisme
35. Mlle LEASCO Irina, Université pédagogique d'État Ion Creanga - République de Moldavie, Improvisation théâtrale
36. Mlle PANTELEIMONOV Sanda, Université technique de Moldavie - République de Moldavie, Journalisme
37. Mlle CERNOPOLC Iulia, Académie d'études économiques de Bucarest - Roumanie, Chanson francophone
38. Mlle RUSU Mihaela, Université « Alexandru Ioan Cuza » de Iasi - Roumanie, Journalisme
39. Mlle STEJERAN Adriana Denisa Maria, Université Babès-Bolyai- Roumanie, Journalisme
40. Mlle TUDOR Victorita, Université de Bucarest - Roumanie, Improvisation théâtrale
41. Mlle IEREMCIUC Adriana, Université de l'Ouest de Timisoara - Roumanie, Photographie
42. Mlle MILITARU Anda Anamaria, Université de Pitesti - Roumanie, Journalisme
43. Mlle MINEATA Iulia, Université des sciences agricoles et de médecine vétérinaire Ion Ionescu de la Brad de Iasi - Roumanie, Chorégraphie
44. Mlle DARIE Iulia Florentina , Université Dunarea de Jos de Galati - Roumanie, Biologie moléculaire
45. Mlle PAVEL Alexandra, Université Lucian Blaga de Sibiu - Roumanie, Chanson francophone
46. M. PĂTRU Marius Aurelian, Université POLITEHNICA de Bucarest - Roumanie, Chorégraphie
47. Mlle CRISAN Ramona-Lenuta, Université polytechnique de Timisoara - Roumanie, Photographie
48. Mlle PREATCA Anastasia, Université Stefan cel Mare de Suceava - Roumanie, Photographie
49. Mlle BUZAN Denisa, Université technique de Cluj-Napoc- Roumanie, Improvisation théâtrale
50. M. PAVEL Mihai Valentin, Université technique de construction de Bucarest - Roumanie, Biologie moléculaire
51. Mlle BARBU Adelina, Université Transilvania de Brasov - Roumanie, Photographie
52. Mlle MILENKOVIC Marina, Université de Belgrade - Serbie, Chanson francophone
53. M. ZDRAVKOVIĆ Stefan, Université de Nis - Serbie, Improvisation théâtrale
54. Mlle RISTIC Nevena, Université Novi Sad - Serbie, Journalisme
55. Mlle KRCMARIKOVA Lenka, Université Constantin Le Philosophe de Nitra - Slovaquie, Journalisme
56. Mlle KÚKELOVÁ Martina, Université d'économie de Bratislava - Slovaquie, Chorégraphie
57. Mlle ZORKO Tina, Université de Ljubljana - Slovénie, Journalisme
58. M. BAH Abdoul Gadirou, Université Dokuz Eylul d'Izmir - Turquie, Chanson francophone
59. Mlle YAKOVYSHENA Kateryna, Prydniprovs'ka Académie d'État de génie civil et d'architecture - Ukraine, Photographie
60. Mlle VOLIKOVA Valeriia, Université nationale d'économie de Kharkiv Simon Kuznets - Ukraine, Improvisation théâtrale
61. Mlle TYTARENKO Veronika, Université nationale de Kharkiv Vassyl Karazin- Ukraine, Chorégraphie
62. Mlle KYRYCHUK Yuliia, Université nationale Illia Metchnikov d'Odessa - Ukraine, Biologie moléculaire
63. Mlle NAOUMENKO Anastasia, Université nationale Taras Chevtchenko de Kiev - Ukraine, Journalisme

64. M. DOLZHYKOV Nykyta, Université nationale technique de Donetsk - Ukraine, Chanson francophone